Mensa scolastica 2021/2022 - 2022/2023 (+ 2023/2024)

Si informa che l'Unione eroga il servizio di mensa scolastica per gli alunni delle scuole dell'infanzia e primaria .
Il periodo di funzionamento del servizio è stabilito in funzione dell’organizzazione scolastica ed è previsto indicativamente, per la scuola dell’infanzia dalla metà di ottobre alla metà di giugno e per la scuola primaria dalla metà di ottobre alla fine di maggio.
Il servizio viene garantito nei giorni con attività didattica pomeridiana e organizzato in funzione agli orari scolastici stabiliti dall’Istituto Comprensivo, nei seguenti punti di erogazione:


A – n. 5 sedi di Scuola dell’infanzia:

  1. sede di Curcuris (che accoglie gli studenti provenienti da Ales/Zeppara, Curcuris, Gonnoscodina, Morgongiori, Pau, Villa Verde);
    Funzionamento servizio mensa: Lunedì - Martedì - Mercoledì - Giovedì - Venerdì
  2. sede di Gonnosnò (che accoglie gli studenti provenienti da Albagiara, Gonnosnò/Figu,Usellus/Escovedu);
    Funzionamento servizio mensa: Lunedì - Martedì - Mercoledì - Giovedì - Venerdì (chiusura del Sabato) 
  3. sede di Mogorella (che accoglie gli studenti provenienti da Assolo, Mogorella, Ruinas e Villa Sant'Antonio);
    Funzionamento servizio mensa: Lunedì - Martedì - Mercoledì - Giovedì - Venerdì (chiusura del Sabato) 
  4. sede di Nureci (che accoglie gli studenti provenienti da Assolo, Asuni, Nureci e Senis);
    Funzionamento servizio mensa: Lunedì - Martedì - Mercoledì - Giovedì - Venerdì (chiusura del Sabato)
  5. sede di Sini (che accoglie gli studenti provenienti da Baressa,Baradili e Sini)
      Funzionamento servizio mensa: Lunedì - Martedì - Mercoledì - Giovedì - Venerdì (chiusura del Sabato)

B – n. 2 sedi di Scuola primaria

sede di Ales (che accoglie gli studenti provenienti da Ales/Zeppara, Curcuris, Gonnoscodina, Morgongiori, Pau e Villa Verde); 

  •  classe 1^ (40 ore settimanali con cinque rientri pomeridiani): Lunedì, martedì, mercoledì, giovedì e venerdì

  • classi 2^, 3^,  4^ e 5^: (31 ore settimanali con due rientri pomeridiani): lunedì e mercoledì                  

sede di Baressa (che accoglie gli studenti provenienti da Albagiara, Baradili, Baressa, Gonnosnò/Figu, Sini e Usellus/Escovedu);

  •  classi 1^, 2^, 3^, 4^ e 5^ : (30 ore settimanali con due rientri pomeridiani): martedì e giovedì

Referente per l’Unione:
Dr.ssa Claudina Malloci  Tel 0783 91998
e-mail: area.giuridica@unionecomunialtamarmilla.it